Чудо эфира.

 Нет, речь не о радио. Поговорим об эфирных маслах.

teac_SLD900_green.jpg     Мало кто знает, что запах - один из важнейших факторов, влияющий на наше физическое и психическое самочувствие. Еще в древности человек обратил внимание на растения с приятным ароматом и даже начал использовать их для лечения недугов, позднее научились выделять эфирные и ароматические смолы - масла. Особенно высокого уровня наука о благовониях достигла в Египте, она активно использовалась во врачевании живых и бальзомировании мертвых. Вообще, в древнем мире эфирные масла играли роль сегодняшних таблеток и пилюль. На протяжении истории подтвердились антисептические и антибактериальные свойства эфирных масел. Например, доза, прекращающая рост туберкулезных бактерий фенола, равна 8:1000, для эфирного масла мяты - 4:10000, чабреца - 1:10000. Тот же водный раствор чабрецового эфирного масла убивает тифозные бациллы за 2 минуты, стрептококк и дифтерийные бактерии - за 4 минуты, стафилококк - за 6 минут.

   Агрессивность эфирных масел по отношению к микробам сочетается в то же время с их совершенной безопасностью для человеческого организма.

   Конечно, применение антибиотиков неизбежно для тяжелобольных. Но для хроников природа - самый лучший целитель.

 •  Эфирные масла оказывают антиневралгическое и противоревматическое действие при местном применении в виде эмульсий, мазей, компрессов, ванн. Эфирные масла сосны, пихты, ели впитываются через кожу за 20 минут, эвкалипта - 20-40 минут, лимона - 40-60 минут.

 •  Многие эфирные масла обладают и антивирусными свойствами. Они хороши для ароматизации помещений, больниц, школ во время, когда свирепствует грипп.

efir.jpg

 •  Эфирные масла обладают мочегонными, желчегонными, спазмолитическими свойствами. Их можно применять при лечении заболеваний почек, мочевыводящих путей, печени, благодаря своим бактерицидным свойствам они хороши и для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. Так, розмариновое и розовое эфирные масла способствуют выработке и отходу желчи. Розовое, лимонное, пихтовое, можжевеловое эфирные масла препятствуют образованию камней, как желчных, так и мочевых. Эфирное масло аниса подавляет брожение. Считают, что один день голодания и прием этого эфирного маслаобеспечивает полную дезинфекцию кишечника. Базиликовое, фенхелевое эфирные масла дают хорошие результаты при лечении раковых опухолей.

  •  Институт имени И.М. Сеченова выявил радиозащитный (от ионизирующих, радиоактивных излучений) эффект масел лаванды, эвкалипта.

  •  Неврозы - неотъемлемый спутник урбанизации. В их лечении помогают масла лаванды, лимона, розы. Кстати, они же помогают при вегетососудистых заболеваниях, бессоннице. Масло лаванды увеличивает объем кратковременной памяти, оптимизирует состояние человек в критической стрессовой ситуации, уменьшая время, необходимое на поиск решения, увеличивает скорость выполнения операций, что особенно важно, например, для летчиков и программистов.

  •  Распыление эфирных масел в воздухе очень эффективно для лечения бронхолегочных заболеваний. Кроме того, вдыхание эфирных масел оказывает на организм значительное физическое воздействие. Может изменить силу мышц, ритм дыхания и пульс, кровяное и внутричерепное давление, влиять на зрение, психоэмоциональное состояние. Известно, что неприятные запахи учащают ритм дыханияи пульс, приятные же улучшают слух и зрение.

  •  Эвкалипт и герань обладают антидиабетическими свойствами и одновременно оказывают положительное действие на мужскую потенцию. Чувственная ароматическая композиция для двоих, которая используется в современной парфюмерии для изготовления духов, включает в себя эфирные масла кардамона, апельсина, розы, геран, мандарина.

  •  Аромат лаванды, герани, шалфея отпугивает моль, может лечить укусы, т.к. нейтрализует содержащийся в них яд, в т.ч. и змеиный.

  •  Ароматизация увеличивает содержание в воздухе легких отрицательных ионов, чего не может сделать ни один кондиционер.

    Целительные ароматы, по признанию медецинских экспертов, дают результаты лечения, которых порой нельзя достичь другими средствами.


авт.Лилия Москаленко
"Восточно-Сибирская Правда" 
Наверх