Эфирные масла: берегитесь подделок

   Сейчас на прилавках аптек и эзотерических торговых точках страны можно увидеть разнообразие торговых брэндов эфирных масел, приличный ассортимент и удивляющую амплитуду цен. Это приводит покупателя в замешательство. В результате он не всегда покупает тот продукт, который можно использовать.

   Для ароматерапии используется эфирное масло, добытое методом водно-паровой дистилляции и методом прессования, как

buttle.jpgправило, для цитрусовых и анфлераж - для дорогих цветочных ароматов. Качественное эфирное масло можно определить как масло одного и того химического состава, полученное из натурального, экологически чистого, собранного в естественной зоне произрастания сырья, "нестарое" по сроку годности. Только эти масла обладают целительной силой и природной энергией.

   Хочу познакомить потенциальных покупателей с информацией о фальсификации эфирного масла. Вот несколько примеров:

   1. Разбавление натурального эфирного масла синтетическим. По запаху определить это практически невозможно, поскольку такое масло очень приближено к натуральному. Но это обязательно скажется на терапевтической эффективности и может оказать токсическое воздействие.

   2. Подмена одного масла другим. Например эфирное масло розы подменяют маслом герани или пальморозы, дорогостоящую вербену - похожей по запаху, но иной по действию дешевой цитронеллой, иланг-иланг - маслом кананги (вторичная переработка иланг-иланга), амирис выдают за сандал, а вместо пихты льют скипидар, освобожденный от барнилацетата (основной действующий компонент масла пихты).

   3. Реализация масла с истекшим сроком годности. Имеют право на очень долгую жизнь эфирные масла с низкой ароматической нотой, такие как сандал, ветивер, пачули, роза, кедр и т.д. Самый небольшой срок хранения у цитрусовых эфирных масел (около полутора лет). Со временем масла окисляются, в виде осадка выпадают тяжелые фракции. Это может вызвать ряд заболеваний.

   4. Сбыт дешевых парфюмерных масел. Некоторые продавцы, не имея других возможностей, перехватывают на внутреннем рынке и разливают ароматические сурогаты (отдушки), произведенные из синтетических веществ, но носящие название "эфирное масло". Запомните, что эфирных масел яблоневого цвета, сирени, ландыша, персика, абрикоса, липы, лотоса, магнолии, папоротника, кокоса, манго, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни, огурца и т.д. НЕ СУЩЕСТВУЕТ, потому что данные растения не являются эфирномасличными.

   5. Продажа натурально замещенных(натурально восстановленных) масел, составленных из отдельных компонентов других, более дешевых эфирных масел.

   Иногда на прилавках можно встретить "масла для ароматерапии" или ароматические масла. Эта группа препаратов, состоящих из смеси эфирного масла (10-15%) с минералами, растительными маслами или спиртом. Это не фальсификация, главное, чтобы это масло не выдавали за 100% эфирное масло, а для этого на этикетке должен быть точно указан состав.

   Напомню еще раз, покупка дешевых эфирных масел может представлять угрозу для Вашего здоровья, но и слишком высокая цена на эфирное масло, к сожалению, так же не является гарантом высокого качества продукта.

Материал подготовила Ольга Шарова,
консультант ассоциации ароматерапевтов,
ООО «Арома-рус»

Наверх