Простудные заболевания: профилактика и лечение

   С наступлением осени значительно увеличивается вероятность тех заболеваний, которым способствует простуда. Грипп, ОРЗ, бронхит, ринит - далеко не полный перечень болезней, которые поражают организм. Ароматерапия, как показывают исследования современных ученых, может служить эффективным профилактическим и лечебным средством против вирусных и бактериальных заболеваний.

ingaliacia.jpg   Эфирные масла обладают сильным противовирусным свойством, стимулирует иммунитет, что приводит к снижению уровня заболеваемости. Ученые установили, что многие эфирные масла (базилик, гвоздика, тимьян, имбирь, ромашка, эвкалипт, лаванда, мускатный орех, шалфей, иссоп, ладан и т.д.) по бактерицидности не уступают известным антибиотикам. Кстати, микробы при деятельном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости.

   Заболевания всегда проще предотвратить, чем лечить - это понимает каждый. И поэтому сначала мы рассмотрим несколько способов профилактики.

   Самый простой способ - это керамический аромамедальон. Вы помещаете в него несколько капель рекомендованного масла и вешаете себе на грудь. В течении всего дня Вы дышите парами масла, которое медленно испаряется. Очень удобный метод для детишек, которых Вы отправляете в школу или детский сад. Вот несколько масел, рекомендованных детям: ромашка римская (для новорожденных), эвкалипт, каяпут, чайное дерево, апельсин, лаванда, ладан. Обязательно делайте тесты на переносимость! Нужно нанести немного разбавленного ы жире эфирного масла на область лопатки у ребенка и посмотреть в течении 12 часов, нет ли аллергической реакции.

   Ароматизация помещения так же служит очень удобным способом для профилактики заболеваний. Это делается с помощью керамической или электрической аромалампы. В чашу с водой Вы добавляете необходимое количество эфирного масла (примерно 5 капель), и от тепла свечи масло начинает испаряться и наполняет помещение ароматом.

   Ингаляция же, как правило, необходима тем людям, которые имеют симптомы заболевания. Желательно не использовать паровую ингаляцию при лечении детей, так как они могут опрокинуть на себя  горячую воду. Можно капнуть несколько капель на носовой платок и дать ребенку подышать.

gripp.jpg

   При первых признаках простуды можно сделать горячую ванну с добавлением эфирных масел. Вы разводите в кефире или молоке 6-10 капель рекомендованного эфирного масла и применяете ванну в течении 10-15 минут. Для ванны , сауны и бани хорошо подходят следующие масла: можжевельник, пихта, эвкалипт, кипарис, чайное дерево, каяпут, цитрусовые.

   Один из самых приятных и эффективных способов - массаж. При кашле, бронхите, легочных заболеваниях рекомендовано делать растирания шейно-воротниковой зоны, спины, груди. Вы делаете простую смесь из растительного масла с добавлением эфирных масел. Эта простая процедура легко поможет справиться с кашлем. При сухом кашле можно использовать эфирное масло эвкалипта, лаванды лимона, сосны. При влажном - эвкалипта, аниса, пихты, лаванды.

   Так же можно использовать компрессы, холодные и горячие, в зависимости от заболевания. 

   Очень быстро можно снизить температуру у больного с помощью обтирания теплой водой с добавлением эфирного масла лимона, бергамота или эвкалипта.

   При ангине и фарингите эффективно полоскание горла. В стакан с теплой водой добавить 2 капли эфирного масла мяты перечной либо лаванды, эвкалипта и лимона. Все тщательно перемешать и сразу приступить к полосканию, только раствор для полоскания не надо глотать.

   При герпесе следует применить масло герани, лаванды, мяты перечной, эвкалипта, чайного дерева, каяпута. Достаточно несколько раз в день смазывать чистым эфирным маслом места высыпания. Если у Вас насморк, то не спешите обжигать слизистую оболочку синтетическими препаратами - капните на свой носовой платок капельку бергамота и подышите - Ваш насморк пройдет гораздо быстрее.

   Вопреки мнению обывателя о том, что использование эфирного масла порой опасно, можно отметить, что при неправильном использовании любого лекарства, даже обычного горчичника, можно нанести вред своему здоровью. Поэтому внимательно читайте аннотацию к эфирному маслу.  В них подробно описаны свойства масла, показания к применению, противопоказания, а так же перечислены методы использования и дозировки. Кроме того, книги по ароматерапии часто можно встретить на прилавках книжных магазинов. Открыв для себя мир эфирных масел, Вы больше не захотите лечиться синтетическими лекарственными препаратами, да и вряд ли они Вам понадобятся!

Материал подготовила Ольга Шарова,
консультант ассоциации ароматерапевтов,
ООО «Арома-рус»

Наверх