Ароматерапия в бане

   С древнейших времен люди любят баню: для многих это даже не традиция, а священный ритуал. Кто-то предпочитает русскую баню, кто-то - сауну. Для одних это способ общения и отдыха, для других - путь к исцелению от многих заболеваний... Отвары трав и цветов, заваренных в бане, человек издавна использовал для полоскания волос, а распаренные веники - для лечения недугов.

banya.gif   Русская баня - наш отечественный метод ароматерапии. Для легкого проникновения эфирных масел в организм человека в бане есть все, что нужно. Во-первых, это открытые поры, во-вторых - высокая температура в помещении, что способствует летучести масел, в-третьих, конечно, то, что в бане эфиры могут проникать в организм не только благодаря дыханию, но и через каждую клеточку поверхности кожи. Да и где еще, как не в бане, можно так отстраниться от текущих дел и позволить себе полностью расслабиться!

   Возможность заранее запасать веник и сушить целебные травы - преимущество, в первую очередь, тех, кто живет за городом, в деревне или имеет дачу, Но в любом случае, легче использовать готовое эфирное масло. Применять его в бане просто. Главное помнить, что оно легко испаряется при высоких температурах, и поэтому им нельзя, например, поддавать пар. Рекомендуем накапать эфирное масло в тарелочку с водой и поставить на пол - аромат постепенно распространиться, станет легким и ненавязчивым. Если же брызнуть масло на горячую печь, то оно просто сгорит. Так же масло можно капнуть рядом с собой на лавку или стену бани (3-4 капли). Следуя этим несложным правилам, вы никогда не совершите ошибок с применением эфирных масел в бане. 

   Если вы в помещении бани не одна (или не один), то перед тем, как применять эфирное масло, вы непременно должны поинтересоваться у окружающих, как они относятся к этому запаху, и нет ли у них противопоказаний. Все люди разные, и у них могут быть свои возражения. Главный принцип ароматерапии - запах масла должен нравиться!

   Использовать следует только 100% натуральное эфирное масло. Масла на жирной основе (ароматические) для бани не годятся, так как имеют очень небольшую концентрацию и слабо испаряются. Они, чаще всего, используются как парфюм. Синтетические масла, хоть и доступны по цене, совершенно не обладают терапевтическими свойствами. И, что еще хуже, они вредны для нашего организма, так как могут вызвать угнетение имунной системы, головную боль, аллергию. Эти масла нужно так же исключать из применения.

   Самыми популярными маслами для бани считаются масла эвкалипта, чайного дерева, мирта, можжевельника, пихты сосны, кедра, перечной мяты, и кипариса. К этому списку можно так же добавить масла ладана и иссопа

 (смесь из этих масел - отличное средство для профилактики и лечения легочных заболеваний, например, туберкулеза). Масло каяпута поможет тем, кто страдает мышечными болями и артрозами, так как является сильным анальгетиком. Масло пачули можно использовать для профилактики грибковых заболеваний.banya1.jpg

   Из нескольких масел вы можете составлять смеси индивидуально для себя. Важно помнить, что в состав не должно входить более четырех видов эфирных масел. Аромат должен быть ненавязчивым, а процедура слишком продолжительной. Оптимальное время процедуры - от 10 до 30 минут. Кстати, обычный крем в качестве основы для смеси из эфирных масел лучше не применять, так как он содержит уже готовую формулу. Для этого лучше использовать базовые масла.

   Они нужны и тем, кто любит в бане массаж. Мы рекомендуем жирные нерафинированные, недезодарированные масла первого холодного отжима. Например: масло жожоба, абрикоса, персика, зародышей пшеницы, виноградной косточки, миндаля. Базовые (жирные) масла отличаются очень тонкой текстурой, что говорит о высокой проницаемости. Это очень важно, так как масла содержат множество витаминов и питают глубокие слои кожи. За короткое время ваша кожа обретает свежий и здоровый вид. Эфирное же масло, по своим свойствам очень энергично и может "утащить за собой" в кровоток и лимфоток вещества, которые предназначены только для эпидермиса.

   Для косметической процедуры можно приготовить смесь на основе меда, сливок или кефира и нанести на проблемную область в виде маски. А можно сорвать лист лопуха, нанести на него эту смесь и немного растереть ей себя.

   Ароматерапия, бесспорно, дает восхитительные результаты, которые невозможно получить многими другими способами.

Материал подготовила Ольга Шарова,
консультант ассоциации ароматерапевтов,
ООО «Арома-рус»

Наверх