Ароматерапия для детей

deti2.jpg   Еще не так давно понятие «ароматерапия» было совершенно неизвестно. Мы что-то, где-то слышали об эфирных маслах и мало, что знали о практическом применении для себя и своих близких. А уж если говорить о применении к детям, то здесь всегда возникают множество вопросов и опасений, что вполне оправдано. Главное, что родители должны знать, что эфирные масла совершенно безобидны при правильном их использовании.

    В сложном процессе воспитания ребенка часто возникает угроза заболеваний, инфекций, травм и здесь всегда могут прийти на помощь эфирные масла. Так же  очень важно понимать, что главная цель ароматерапии –  это не лечение, а профилактика.  Она эффективна в сочетании с правильным образом жизни, здоровым питанием и позитивным мировоззрением.

   Начиная с первых месяцев жизни ребенка, вы уже можете начать применение эфирных масел. Например: ромашка римская и можжевельник помогут снять «детские колики», а масло сандала и майорана снимут спазмы и  стимулируют пищеварение. Достаточно сделать компресс из фланели, смоченной в воде, с добавлением  1 капли эфирного масла.

    При полоскании пеленок можно добавлять масло чайного дерева. На 10 литров воды 6-8 капель эфирного масла. Можно делать ванночки с добавлением ромашки римской. Просто разведите в стакане кефира 2 капли масла и добавьте в ванночку для купания. Ромашка содержит хамазулен, а это эффективное средство, которое поможет при кожных проблемах у ребенка. Непременно сделайте крем  для ухода за кожей ребенка на основе любого натурального 100% растительного масла жожоба, персика или абрикоса  и эфирных масел ромашки, лаванды и сандала в пропорции 50мл – 2 капли-2 капли -1 капля. Кстати, эта смесь и мамам тоже очень подходит!

    При кашле и простуде хорошо подходит масло эвкалипта, каяпута, чайного дерева, апельсина и лаванды. Если распылить масло в комнате ребенка, или просто положить ватный тампон, чуть смоченный в эфирном масле под матрас, то это значительно облегчит его дыхание и сон. При ангине можно сделать сухой компресс, предварительно смазав больное место смесью с лавандой и ладаном на растительном масле.

   Если у ребенка боль в ухе, то можно развести на базовом (растительном) масле абрикоса или персика 1 каплю чайного дерева или каяпута и 1 каплю лаванды, пропитайте этой смесью ватный тампон и вложите в ухо. Сверху наложите большой сухой слой ваты для тепла и повяжите платочек.

   Снять температуру у ребенка можно с помощью масла лимона. Нужно протереть тельце ребенка теплой водичкой с добавлением 2 капель эфирного масла.

   Непременно помните о профилактике от возможных заболеваний.

   Частые санации комнаты ребенка наверняка очистят воздух, которым  он дышит. Это можно осуществлять  методом ароматизации. Способов несколько, но самым простым  остается аромалампа. Если  ее нет в наличии, то можно поставить тарелочку с водой и разведенным в нем масле на горячую батарею или взять ручной распылитель, такой,  каким вы пользуетесь для смачивания белья, и  легко распылить  воду с добавлением эфирного масла по  комнате.

   Приобретите керамический арома-медальон и повесьте его на шею ребенка. Одна – две  капли эфирного масла  в таком медальоне  значительно снизит возможность заражения от больных детей в детском садике или школе в периоды эпидемий гриппа.

   Снять стресс, убрать головную боль, повысить способность к обучению у ребенка может смесь масел мяты, лимона, майорана и лаванды в равных количествах. Эта смесь годится и для ванны.

   Во время ежемесячных периодических болей у девочек  можно массировать нижнюю часть живота с маслом каяпута, ромашки, мяты и шалфея мускатного на основе миндального масла.

    Проблему угревой сыпи и прыщей также можно решить с помощью масел. Чистое эфирное масло чайного дерева, лаванды или любое другое, имеющее антисептические свойства приложить к проблемному участку на 1 минуту.  Так же можно лечить герпес. Только помните, что масло не должно попадать вовнутрь.

   Вряд ли кому удается избежать порезов и ссадин. Очень важно вовремя продезинфицировать кожу. Промойте рану теплой водой с добавлением лаванды или чайного дерева. Щипать не будет! Заклейте пластырем, предварительно капните на него каплю эфирного масла.

   При ожоге – быстро смочите чистым эфирным маслом лаванды или лимона пораженную область и накройте чистой марлей. Боль быстро стихнет, а волдырь не появится.

   Есть несколько твердых правил для применения к детям, о которых вы должны знать.deti3.jpg

- не все эфирные масла годятся детям, и только некоторые можно применять к грудным  младенцам.

- никогда не давать эфирные масла детям вовнутрь.

- применять только в разбавленном виде. Эфирные масла не растворяются в воде, зато замечательно растворяются в жире, воске, меде…

-  чтобы избежать  аллергической реакции, в случае индивидуальной непереносимости, ВСЕГДА  делать тест на переносимость, перед тем как применять.

- для новорожденных детей масла применяются в возрасте от двух недель, буквально  в микроскопическом количестве.

-  ПОМНИТЕ, что эфирные масла работают только в малых дозах.

- для детей до полутора лет (при купании – 1 капля в ванночку, разведенная в молоке или кефире, при массаже 2 капли на 50 мл основы).

- для детей младше трех лет применять четверть дозы, рекомендованной взрослому.

- для детей старше трех лет – половина дозы, рекомендованная взрослому.

- не делайте ингаляции маленьким детям с помощью кипятка, в целях безопасности, используйте специальные ингаляторы-распылители.

- базовым маслом для ароматического массажа может служить только натуральное 100%, жирное масло, такое как миндаль, абрикос, персик, масло календулы, жожоба. Они не забивают поры, не создают жирной пленки на коже ребенка и не сушат ее, так как это происходит при использовании  минерального масла.

- не применяйте эфирные масла к детям чаще  трех раз в неделю, а во время  регулярной ароматерапии, давайте ребенку больше пить, это хорошо способствует выводу токсинов.

- следите, чтобы эфирное масло не попало ребенку в глаза. Если все же это произошло, то капните в глаз капельку натурального растительного масла и промойте.

- строго придерживайтесь, указания по разведению масел и соблюдайте все оговоренные предосторожности.

   Подходящими маслами для новорожденных детей являются следующие масла:

ромашка  римская, лаванда, эвкалипт, роза.

    По мере вырастания ребенка уже с 6 месяцев список масел значительно вырастает. Подойдут масла: бергамот, каяпут, ромашка римская, эвкалипт, ладан, лаванда, лимон, мандарин, апельсин, пачули, мята, петитгрейн, роза, сандал, чайное дерево, иланг-иланг.

Материал подготовила Ольга Шарова,
консультант ассоциации ароматерапевтов,
ООО «Арома-рус»

Наверх